Главная » Ваш юрист » Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры при продаже

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры при продаже

Выписка несовершеннолетнего ребенка при продаже квартиры

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры при продажеКак выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры? Вопросы снятия с регистрационного учета несовершеннолетних при сделках с недвижимостью решаются на основании статей ГК РФ (ст. 26, 28, 37), СК РФ (ст. 60), а также ЖК РФ (ст. 26). Надзор за соблюдением законодательства в сфере защиты прав детей осуществляют органы опеки и попечительства (ООиП).

По ст. 26 ГК РФ дети, не достигшие возраста 14 лет, считаются недееспособными, поэтому от своего лица никаких юридических действия без участия законных представителей (родителей, опекунов) совершать не могут.

Внимание: покупателям квартиры, в которой помимо взрослых, были зарегистрированы дети, следует поинтересоваться: получено ли разрешение на сделку от ООиП, поскольку в противном случае она может быть легко опротестована.

Когда можно выписать ребенка из квартиры перед продажей?

Только при неукоснительном соблюдении следующих условий, закон допускает снятие с регистрационного учета детей перед сделкой купли-продажи квартиры:

  1. Доля квартиры принадлежит ребенку, либо вся жилплощадь целиком. Предварительно потребуется получить согласие ООиП. Совершение сделки без согласия ООиП является противозаконным. Даже в том случае, если ребенок отказался от своей собственности, потребуется уведомить об этом и получить согласие ООиП.


Внимание: Если же ребенок только зарегистрирован в квартире, но не является ее владельцем, тогда для одобрения ООиП не потребуется.

  1. Нельзя снять с регистрационного учета несовершеннолетнего без одновременной регистрации по другому адресу. Закон требует при этом соблюсти размер имевшейся ранее в его распоряжении жилплощади. Например, до переезда ребенок имел свою комнату площадью 10 кв.м., в новой квартире он должен получить такую же или большую по площади комнату.

Важно: Запрещается снимать с регистрации в приватизированном жилье несовершеннолетних, чтобы зарегистрировать в коммуналке.

  1. Когда отец и мать ребенка (детей) проживают по разным адресам, для снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего потребуется получить письменное согласие второго родителя, проживающего отдельно.

Следует знать: зарегистрированного по данному адресу, но не проживающего по нему несовершеннолетнего можно снять с регистрационного учета только в судебном порядке.

Ст. 20 ГК РФ разрешает снимать с регистрационного учета детей только в том случае, если в будущем ребенок будет зарегистрирован на новой жилплощади с любым из родителей или законных представителей (опекунов).

В каком порядке выписывают несовершеннолетнего из квартиры перед продажей?

Вопросами прописки (регистрации) занимаются органы УФМС. Именно туда и следует обращаться, когда нужно выписать детей из квартиры. Порядок действий существенно разниться, в зависимости от того, собственник ребенок жилья или нет.



1. Как выписать из квартиры детей при продаже, если они являются собственниками?

Когда доля в квартире или 100% жилплощади принадлежит несовершеннолетнему, без согласия ООиП невозможно провести выписку ребенка и заверить сделку купли-продажи. Для получения разрешения потребуется собрать документы:

  1. Паспорта всех участников сделки, родителей, детей (свидетельство о рождении).
  2. Выписка из паспортного стола о составе семьи.
  3. Выписка из ЕГРП о праве собственности на продаваемую квартиру.
  4. Предварительный договор купли-продажи новой квартиры.
  5. Техпаспорта на старую и на новую квартиры.

Все эти документы вместе с заявлением подаются в ООиП обоими родителями в присутствии самого ребенка (даже если супруги успели на тот момент развестись). В тексте заявления (его форму можно узнать на месте) указывается обязательство родителей соблюсти законные права и интересы своих детей (подопечных).

Интересно: В случае, когда ребенку уже исполнилось 14 лет, от него потребуется документальное согласие на совершение сделки-купли-продажи квартиры.

Срок рассмотрения поданных документов составляет 2 недели. В случае, если все документы соответствуют действительности, права несовершеннолетнего не нарушены, будет выдан документ положительное решение. После этого можно приступать к регистрации сделки купли-продажи квартиры. Когда регистрация будет завершена ребенка выписывают со старой жилплощади и регистрируют на новой.



Далее следует обратиться в местное отделение УФМС (по прежнему адресу), где на ребенка его родители заполняют специальный бланк на выписку, а также оформляется листок убытия, в котором обязательно указывается адрес новой квартиры. Если ребенку уже 14 лет, тогда он сам заполняет бланки в присутствии родителей. Дополнительно в УФМС подают документы:

  1. Паспорт или свидетельство о рождении ребенка.
  2. Паспорта всех родителей, которые выписываются со старой квартиры.
  3. Одобрение ООиП.
  4. Выписка из ЕГРП на старую квартиру.

Срок рассмотрения поданных документов 7 дней. Далее их возвращают с пометкой о снятии с регистрационного учета и выдают листок убытия. Срок действия листка 1 месяц. За все перечисленные действия в УФМС госпошлина не взимается ни с взрослых, ни с детей. По новому адресу дети должны быть зарегистрированы в срок не позднее 3 дней после их выписки.

2. Как выписать и прописать детей при продаже квартиры, если они не собственники?

Если дети не входят в число собственников продаваемой квартиры, тогда процедура снятия их с регистрационного учета несколько отличается. Прежде всего, не нужно обращаться в ООиП за разрешением, но пакет документов пополняется техпаспортом приобретаемого жилья.

Важно: если будет обнаружено, что новые условия проживания детей хуже прежних, то контролирующий орган (ООиП) вправе аннулировать снятие с регистрационного учета детей через подачу искового заявления в суд.



Совет: Детей можно выписать из квартиры, которую решено продать, при этом покупать новое жилье не обязательно, если есть иная жилплощадь, куда они будут зарегистрированы. Условия проживания по новому адресу должны быть не хуже прежних. Но доля от продажи квартиры должна быть перечислена на лицевой счет несовершеннолетнего.

Не хочется потратить время впустую, получив отказ в выписке детей, поэтому важные нюансы следует тщательно изучить заранее. Процедура выписки может иметь отличия при следующих обстоятельствах:

  1. Собственник квартиры дедушка и/или бабушка несовершеннолетнего. Нельзя в таком случае выписать ребенка без согласия обоих его родителей (опекунов). При отсутствии такого согласия, вопрос о снятии с регистрационного учета может быть решен только в судебном порядке. При рассмотрении вопроса суд исходит из интересов детей.
  2. Жилье могут продавать для того, чтобы купить новостройку. Все взрослые при этом выписываются из продающегося жилья, но нового адреса регистрации у них нет до тех пор, пока новостройка не будет сдана в эксплуатацию. На это время детей можно временно зарегистрировать в квартире родственников. Разрешить поступить таким образом ООиП вправе тогда, когда нет сомнений в том, что в обозначенное в договоре долевого участия в строительстве время квартира будет сдана в эксплуатацию.
  3. Если семья намерена покинуть страну, переехать на постоянное место жительства в иное государство, тогда в ООиП необходимо предоставить не купчую на новую квартиру, а документы, оформленные в ОВИРе, как доказательство запланированного выезда из РФ.
  4. Когда семья намерена не просто сменить адрес, но и регион проживания, тогда можно выписать детей до отъезда и до покупки нового жилья. Поступить таким образом можно путем продажи старой квартиры и перечисления на лицевой счет детей стоимость их доли. Срок на покупку нового жилья 3 месяца. В противном случае эта выписка будет признана ООиП недействительной.



Следует особо отметить обстоятельства выписки детей после развода родителей. Распространены 2 варианта развития событий:

  1. Отец не желает выписывать детей со своей жилплощади, хотя на самом деле они живут по другому адресу с матерью по временной регистрации. Мать может подать в суд исковое заявление и получить судебное решение, на основании которого дети будет выписаны из квартиры отца и прописаны по своему новому адресу.
  2. Мать не желает выписывать детей из квартиры отца. В этом случае отец может сам подать исковое заявление в суд и получит положительное решение, если условия проживания несовершеннолетних по новому адресу не хуже прежних.

В случае, когда переезд совершается из одной муниципальной квартиры в другую, процедура перерегистрации детей ничем не отличается. Потребуется только вместо выписки из ЕГРП предоставлять ордера или договора соцнайма на старую и на новую квартиры.

Обстоятельства переезда могут складываться таким образом, что выписать со старого адреса ребенка нужно очень срочно (за 1 день). В этом случае следует сразу обращаться в УФМС с полностью подготовленным заранее пакетом документации. Сотрудникам следует объяснить причину такой срочности и подтвердить свои слова документами (предъявить решение суда, авиабилеты и т.д.).

Важно: за срочность придется заплатить. Госпошлина за такую услугу составляет 300 руб. с каждого.

Можно поступить еще проще. На портале Госуслуг необходимо заранее подать правильно заполненное заявление в электронной форме. В обозначенное время будет получен ответ и указано время, когда следует с документами придти в УФМС и получить выписку. Так как одобрение на тот момент уже получено, на месте будут сверены все оригиналы документов, а далее выполнена процедура снятия с регистрационного учета.



О admin

x

Check Also

Как получить лицензию на охранную деятельность ?

Как оформить лицензию на частную охранную деятельность? Охранная деятельность относится к числу лицензируемых. Получать разрешительный документ на ее осуществление могут ...

Как получить кредитную карту Тинькофф Алиэкспресс

Кредитная карта Тинькофф Алиэкспресс: как получить, плюсы и минусы Чтобы получить кредитную карту Тинькофф Алиэкспресс вам не придется даже обращаться ...

Как получить кредит на погашение других кредитов?

Самые доступные способы получить кредит на погашение других кредитов ​Вопрос о получении нового кредита для погашения действующего может возникнуть в ...

Как получить кадастровый паспорт на нежилое помещение

Кадастровый паспорт на нежилое помещение Кадастровый паспорт на нежилое помещение оформляется в соответствие с Федеральным законом № 218-ФЗ, а условия ...