Главная » Семейное право » Иждивенцы — это кто? (определения)

Иждивенцы — это кто? (определения)

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Супруги в разводе на алименты не подано т.е. они не начисляются и соответственно не платятся, является ли этот ребенок Иждивенцем этому отцу.

— несовершеннолетние, на содержание которых по решению суда или по распоряжению физического лица удерживаются суммы в размере, не меньшем предусмотренного для взыскания алиментов, — для родителя этих несовершеннолетних, выплачивающего указанные суммы; Т.е. исходя из этого пункта отцу, ребенок не иждивенец т.к. не каких выплат на него не начислялось.

Например, по Ожегову:

ИЖДИВЕНЕЦ, -нца,м. Человек, к-рый состоит на чьем-н. иждивении. || ж. иж-дивенка, -и. || прил. иждивенческий, -ая, -ое.

ИЖДИВЕНИЕ, -я, ср. Обеспечение неработающего (как правило, неработоспособного: больного, престарелого, несовершеннолетнего) средствами, необходимыми для существования. Состоять на чьем-н. иждивении.

я-студентка.Учусь на дневном платно!Родители оплачивали обучение, затем брали договор и кветок об оплате, несли в бухгальерию на свою работу и в связи с этим не вычитался подоходный налог(либо просто в меньшем размере брался-точно не знаю).Недавно я вышла замуж!но родители по прежнему оплачивают обучение!А в бухгалтерии на работе у родителей отвечают, что теперь я иждевенец мужа и подоходный у родителей будут вычитать как и раньше (в полном размере), не смотря на то, что они по прежнему оплачивают обучение, на квитке даже фамилия родителя.

законно ли это и какими нормативными актами подтверждается(название, статья).

заранее спасибо за помощь!!

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 156 настоящего Кодекса плательщик имеет право применить следующие стандартные налоговые вычеты:

1.1. в размере 440 000 белорусских рублей в месяц при получении дохода в сумме, не превышающей 2 680 000 белорусских рублей в месяц;



1.2. в размере 123 000 белорусских рублей в месяц на ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца.

Иждивенцами для целей настоящего Кодекса признаются:

с обучающимися старше восемнадцати лет, получающими в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное, первое высшее образование, были прекращены образовательные отношения с учреждениями образования;

имеющиеся у налогового агента сведения о наличии у плательщика ребенка (детей), а при отсутствии таких сведений – копия свидетельства о рождении ребенка (детей), либо исполнительный лист на взыскание средств на содержание ребенка (детей), либо заявление плательщика на удержание алиментов в добровольном порядке – для родителей несовершеннолетних;

справка (ее копия) о том, что лицо старше восемнадцати лет является (являлось) обучающимся и получает (получало) в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное или первое высшее образование, – для родителей этих лиц. В справке также указывается период, в течение которого данное лицо является (являлось) обучающимся;

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 156 настоящего Кодекса плательщик имеет право применить следующие социальные налоговые вычеты:

нанимателями по месту основной работы (службы, учебы);

налоговым органом по доходам, полученным не по месту основной работы (службы, учебы) и (или) подлежащим налогообложению в соответствии с пунктом 1 статьи 178 настоящего Кодекса, по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации (расчета).

Индивидуальные предприниматели (частные нотариусы, адвокаты), не имеющие в течение отчетного (налогового) периода места основной работы (службы, учебы), применяют социальные налоговые вычеты при исчислении подоходного налога с физических лиц за отчетный (налоговый) период.

3. Социальный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в размере фактически произведенных расходов на обучение при подаче плательщиком налоговому агенту (налоговому органу) следующих документов:

справки (ее копии) учреждения образования Республики Беларусь, подтверждающей, что плательщик или его близкий родственник (его подопечные) является либо являлся обучающимся учреждения образования и получает либо получал первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование, с указанием периода получения образования;

копии договора о подготовке специалиста (рабочего, служащего) на платной основе, заключенного с учреждением образования Республики Беларусь;

копий свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка (детей), документов, подтверждающих степень близкого родства, выписки из решения органов опеки и попечительства – при осуществлении расходов на получение образования соответственно лиц, состоящих в отношениях близкого родства, подопечных, в том числе бывших ранее подопечными;

О admin

x

Check Also

Классика российской цивилистики

Происхождение современной ипотеки. Новейшие течения в вотчинном праве в связи с современным строем народного хозяйства. Из истории цивилистической мысли. Абстрактные ...

КГАОУ ЦПМСС вского

Именем Российской Федерации . Вы лишены родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей . Кого-то эти слова оставят равнодушными, а ...

Квартиры в Брянске

В большинстве случаев, люди, вступающие в брак, не думают о том, что когда-то им придется разводиться. Поэтому они не утруждают ...

Сайт обо всем

КВАРТИРА л квартиры развод

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, гласит закон. Поэтому, находясь под воздействием любовных чар, знайте, понимайте ...