Главная » Предпринимателю » Командировочное удостоверение отменили

Командировочное удостоверение отменили

Отмена командировочных удостоверений

Командировочное удостоверение отменили

В соответствии с Постановлением Правительства России № 1595 от 29.12.14 г. командировочное удостоверение отменили еще с 08.01.2015 г. С тех пор никаких значительных изменений не произошло и в 2017 г. работодатели вправе отправлять сотрудников в служебные поездки на основании одного распорядительного документа. Почему может потребоваться наличие формы Т-10? Чем подтверждать пребывание специалиста в командировке? Ответы на эти и другие вопросы – далее.

Упрощение порядка оформления командировок заключается в отмене командировочного удостоверения, а еще служебного задание и отчета работника о проделанной работе. Изменения в постановление № 749 от 13.10.08 г. внесены упомянутым выше Постановлением № 1595. По общим правилам решение о необходимости командировки по-прежнему принимается руководителем компании, который утверждает сроки, цели и место рабочей поездки (п. 3, 4 Постановления № 749).

Согласно стат. 22 ТК работодатель также вправе самостоятельно разрабатывать ЛНА предприятия, включая положение о командировках, где может быть предусмотрено составление удостоверений по рекомендуемой форме Т-10 или по собственному образцу. При этом остается обязательным оформление сотрудниками авансовых отчетов в целях подтверждения произведенных расходов и представление первичных документов по затратам (счета, чеки, квитанции, билеты и т.д.).



Несмотря на то, что командировочное удостоверение в 2017 году отменили, контрольные органы не рекомендуют предприятиям спешить отказываться от их использования. И вот по каким причинам. Этот документ (наравне с авансовым отчетом) был необходим, прежде всего для подтверждения обоснованности произведенных расходов. Ведь по стат. 252 НК налогоплательщик вправе законно уменьшить полученные доходы на расходы при условии их оправданности и документального подтверждения.

Если речь идет о командировках, то на издержки относятся как суточные, так и оплата проезда, проживания и прочих сопутствующих поездкам трат. Основным первичным документом для подтверждения по-прежнему остается авансовый отчет. Однако при отсутствии удостоверения потребуется приложить к нему косвенно подтверждающие факт поездки документы – приказ руководителя о командировке и проездные (п. 2 стат. 252 НК). Фактический период пребывания специалиста в поездке подтверждается на основании проездных документов, а при их утере – документами о найме жилья (п. 7 Постановления № 749). При отсутствии и гостиничной документации потребуется служебная записка или другой документ с отметками принимающей стороны.

В 2017 г. в обязательном порядке для оформления командировок необходимы всего 2 документа. Первый – приказ директора о поездке (можно использовать ф. Т-9/Т-9а), второй – авансовый отчет командированного специалиста о произведенных тратах. Если администрация предприятия решит в целях контроля и подтверждения затрат использовать командировочные удостоверения, эту норму следует закрепить в ЛНА – к примеру, в учетной политике или Положении о командировках.

О admin

x

Check Also

Минфин хочет ограничить наличные расчеты между гражданами и юрлицами

Минфин хочет ограничить наличные расчеты между гражданами и юрлицами Все торговые точки с оборотом свыше 60 млн руб. в год ...

Минфин утвердил форму таможенной расписки

Минфин утвердил форму таможенной расписки В соответствии с Федеральным законом от 27 ноября 2010 г. №311-ФЗ О таможенном регулировании в ...

Минфин утвердил порядок заполнения расчета потребности в федеральных специальных марках

Минфин утвердил порядок заполнения расчета потребности в федеральных специальных марках Минфин приказом от 1 июня 2017 г. N 83н (зарегистрирован ...

Минфин указал, что при оплате товаров платежным поручением ККТ нужно применять

Минфин указал, что при оплате товаров платежным поручением ККТ нужно применять Минфин России в письме от 28 апреля 2017 г. ...