Главная » Налоги » Кто должен платить налог на имущество физических лиц

Кто должен платить налог на имущество физических лиц

Кто по закону должен платить налог на имущество малолетнего ребенка?

Главная Ответы на вопросы читателей Кто по закону должен платить налог на имущество малолетнего ребенка?

Кто должен платить налог на имущество физических лиц

Вопрос от Панкевич Ирины Степановны

Подарила своему 8-летнему сыну комнату. Кто должен платить налог на имущество физических лиц?

В соответствии со ст. 400 Налогового кодекса РФ, несовершеннолетние граждане, имеющие в собственности имущество, признаваемое объектом налогообложения, являются плательщиками налога на имуществе вне зависимости от их возраста, имущественного положения и иных критериев, а также независимо от того, используется ли ими это имущество.

Согласно ст 401 НК РФ, таким имуществом признаются жилые помещения (квартиры, комнаты), гаражи, машино-места. объекты незавершенного строительства, иные строения, здания помещения и сооружения.

Cведения об имуществе и его владельце налоговые органы получают от Рос­реестра и его террито­риальных органов (п. 1 Положения о Федеральной службе государ­ственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 г. № 457; п. 4 ст. 85 НК РФ).

Родители (усыновители, опекуны, попечители) как закон­ные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, исполняют обязанности по уплате налогов (ст. 26, п. 2 ст. 27 НК РФ; ст. ст. 26, 28, 32, 33 Гражданского кодекса РФ).

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

О admin

x

Check Also

Как заполнять платежки при уплате налога третьим лицом

Как заполнять платежки при уплате налога третьим лицом В связи с тем, что Федеральным законом от 30 ноября 2016 г. ...

Заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога Бывают ситуации, когда плательщик перечисляет сумму ...

За неуплату налога на имущество физлиц с 1 мая начисляются пени

За неуплату налога на имущество физлиц с 1 мая начисляются пени 14 субъектов РФ, которые рассчитывают налог на имущество физлиц ...

За неиспользование земли для сельхозпроизводства ставка налога не повышается

За неиспользование земли для сельхозпроизводства ставка налога не повышается Минфин России в письме от 23 августа 2017 г. №03-05-04-02/54186 рассказал ...