Главная » Налоги и взносы » Как учитывать доходы от участия в простом товариществе при определении права применения ЕСХН, Современный предприниматель

Как учитывать доходы от участия в простом товариществе при определении права применения ЕСХН, Современный предприниматель

Как учитывать доходы от участия в простом товариществе при определении права применения ЕСХН?

В письме Минфина России от 5 июля 2011 г. № 03-11-09/39 рассмотрена возможность учитывать доходы от деятельности по договору о простом товариществе в целях определения права уплачивать ЕСХН.

Организации и индивидуальные предприниматели имеют право применять единый сельскохозяйственный налог в том случае, если они производят сельхозпродукцию, осуществляют ее первичную и последующую (промышленную) переработку и реализуют эту продукцию. При этом доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки из собственного сырья, должна составлять не менее 70% от общего дохода.

Аналогичное требование предъявляется к сельскохозяйственным промышленным кооперативам (федеральный закон от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ).

Что касается простого товарищества, то финансисты полагают: в соответствии с ст. 346.2 НК РФ, организации и индивидуальные предприниматели не могут учитывать доходы от участия в таковом при определении права применять ЕСХН.

Плательщик ЕСХН учитывает доходы от участия в договоре о простом товариществе в качестве внереализационных, которые при определении статуса сельхозпроизводителя для целей исчисления ЕСХН не учитываются.

Однако в постановлении Президиума ВАС РФ от 28 декабря 2010 г. № 9534/10 указано, что доход организации от реализации продукции, произведенной в рамках договора о совместной деятельности, в целях определения права уплачивать ЕСХН учитывать нужно.

В связи с этим Минфин рекомендует использовать данное указание Президиума ВАС с учетом рассматриваемого дела. Так, если организация участвует в простом товариществе, в соответствии с которым осуществляется исключительно производство и реализация продукции силами нескольких производителей, то доходы от такой деятельности можно учитывать в общем доходе. Однако если производство и реализация сельхозпродукции не является основным видом деятельности в рамках договора о простом товариществе, то доходы от этой деятельности в общем доходе при определении права уплачивать ЕСХН учитывать нельзя.



ЕСХН | 14:30 12 августа 2011

УСН | 9:12 7 ноября 2011, ЕНВД | 9:12 7 ноября 2011, ЕСХН | 9:12 7 ноября 2011

УСН | 15:40 2 августа 2011, ЕСХН | 15:40 2 августа 2011

ЕСХН | 13:40 29 августа 2011

ЕСХН | 12:34 17 июня 2011

УСН | 12:04 4 февраля 2015, ЕСХН | 12:04 4 февраля 2015

9:07 15 июля 2011

ЕСХН | 10:58 13 января 2017

9:33 26 июля 2011

ЕСХН | 10:57 24 ноября 2014

15:04 3 августа 2011

ЕСХН | 15:40 18 августа 2011

УСН | 11:53 7 апреля 2015, ЕСХН | 11:53 7 апреля 2015

УСН | 15:32 19 ноября 2014, ЕСХН | 15:32 19 ноября 2014

О admin

x

Check Also

Коэффициент оборота по приему работников: формула, Современный предприниматель

Коэффициент оборота по приему работников В организациях движение персонала – это постоянная процедура. Вместо увольняющихся сотрудников приходят новые работники. Поступление ...

Коэффициент земельного налога хотят увеличить до 5, Современный предприниматель

Коэффициент земельного налога хотят увеличить до 5 Верховный Совет республики Хакасия обратился в Государственную Думу с законодательной инициативой об увеличении ...

Корректировочный счет-фактура, Современный предприниматель

Корректировочный счет-фактура Что указывается в корректировочном счете-фактуре? В отношении продаж какого периода действует корректировочный бланк? Как корректировочный счет-фактура регистрируется в ...

Контрольно-кассовую технику нужно модернизировать, Современный предприниматель

Контрольно-кассовую технику нужно модернизировать Кассовые аппараты необходимо модернизировать при переходе на новый порядок применения ККТ. Об этом сообщила пресс-служба ФНС ...