Главная » Алименты » Может ли отец не платить алименты по российскому законодательству?

Может ли отец не платить алименты по российскому законодательству?

Обязанность по выплате алиментных платежей распространяется на всех плательщиков, а не исполняя это предписание, они могут подвергнуться административному и даже уголовному преследованию. Однако нормы семейного законодательства закрепляют определенные случаи, когда можно избежать выплат. Именно о них пойдет речь в данном материале.

Может ли отец не платить алименты, если ребенок живет с ним?

Чтобы прекратить алиментные платежи в пользу ребенка, который живет с отцом, и которому он обеспечивает содержание, отцу нужно обратиться в судебные органы с требованием прекратить в отношении него взыскание алиментных платежей. Сделать это необходимо потому, что в такой ситуации судебные приставы-исполнители не уполномочены на прекращение исполнительного производства по своей инициативе.

Если во время судебного разбирательства найдет свое подтверждение тот факт, что отец содержит ребенка за свой счет, судья освободит его от обязанности по выплате алиментных платежей. Статьей 43 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ Об исполнительном производстве установлено, что подобный судебный акт дает судебному приставу-исполнителю основание завершить исполнительное производство.

Пункт 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ устанавливает для отца и матери обязанности по содержанию не достигшего совершеннолетия ребенка. В каком порядке и форме они будут предоставлять это содержание, они решают сами.

Статья 80 Семейного кодекса в пункте 2 содержит положение о том, что при отказе родителей предоставить такое содержание, денежные средства для обеспечения несовершеннолетнего ребенка (алиментные платежи) будут взиматься по решению судебного органа.

Отсюда следует, что если матерью игнорируются обязанности по содержанию детей (не предоставляются денежные средства), у отца есть право обратиться в судебную инстанцию для начала процедуры принудительного взыскания алиментов.

Относительно тех сумм, которые были получены матерью, но истрачены не на обеспечение потребностей детей, можно сказать, что вернуть их нельзя.



Положения подпункта 3 статьи 1109 ГК РФ устанавливают невозможность возврата полученной в качестве неосновательного обогащения зарплаты и приравненных к ней платежей (таких, как пенсия, пособие, стипендия, возмещенный вред жизни и здоровью, алименты, и другие суммы, полученные гражданином как средство к существованию) если со стороны получателя не было недобросовестности и не произошла счетная ошибка.

Эта норма дублируется в п. 2 статьи 116 Семейного кодекса, где указано, что выплаченные алименты не подлежат возврату, кроме ситуаций, когда:

  • Отменен судебный акт о взыскании алиментных платежей, поскольку алиментополучатель сообщил ложную информацию или представил поддельную документацию;
  • Соглашение о выплате алиментных платежей признано недействительным, так как при его заключении имели место обман, угрозы или насилие со стороны алиментополучателя;
  • Имеется приговор суда, который установил, что судебный акт, соглашение об алиментных платежах или исполнительный лист, служащие основанием для уплаты денежных средств, были подделаны.

Невзирая на факт траты матерью полученных алиментов не в целях содержания ребенка, и то, что имело место быть ее неосновательное обогащение на эту сумму, получить их назад нельзя, так как законодателем прямо запрещены такие действия.

Из вышеизложенного следует, что в тех случаях, когда отец проживает вместе с сыном или дочерью, но алиментные платежи выплачиваются матери, для того, чтобы остановить этот процесс, отцу надлежит обратиться к судье с заявлением о прекращении взыскания с него алиментных платежей.

Судебный акт послужит основанием для прекращения исполнительного производства в отношении мужчины. Но получить обратно выплаченные суммы он не сможет, поскольку законодательством такая возможность запрещена.

Существует мнение, что достигшие совершеннолетия дети обретают самостоятельность и могут сами осуществлять заботу о себе и обеспечивать удовлетворение своих нужд.



И в данном случае имеются в виду не только совершеннолетние дети, но и те, которые пусть и не справили восемнадцатилетие, но уравниваются в правах с совершеннолетними, так как стали полностью дееспособными.

Это происходит в таких ситуациях:

  • Ребенок зарегистрировал брак до достижения восемнадцатилетия в соответствии с требованиями закона;
  • В отношении него проведена процедура эмансипации, при которой несовершеннолетний после шестнадцатилетия становится полностью дееспособным в случае работы по трудовому договору или занятия предпринимательством.

Может ли отец не платить алименты по российскому законодательству?

Нужно ли платить алименты, если лишили родительских прав, читайте тут.

Несмотря на это, семейное законодательство содержит положения, закрепляющие права детей на алиментные выплаты после совершеннолетия.

Эти выплаты не продолжают обязательство по выплате содержания на нужды малолетних детей. Это самостоятельная разновидность взыскания.

Для ее осуществления необходимо наличие определенных обстоятельств:

  • Ребенок достиг восемнадцатилетия;
  • Ребенок нетрудоспособен. Здесь имеется в виду не временная нетрудоспособность из-за заболевания, а утрата трудоспособности по причине стойкого расстройства здоровья – наличие инвалидности первой или второй группы (инвалидность третьей группы характеризуется сниженной трудоспособностью и чаще всего не подразумевает выплату алиментных платежей);
  • Ребенку требуется дополнительная помощь.

Законодатель не дает определения нуждаемости, поэтому судьей в каждой конкретной ситуации оценивается баланс финансового положения и нужд детей. К примеру, когда у ребенка имеется один вид дохода – пособие по инвалидности, не удовлетворяющее его нужды в еде, одежде, лечении, судебным органом он будет признан нуждающимся в получении алиментных выплат.



Необходимо одновременное наличие всех перечисленных обстоятельств. Возможны и ситуации, когда даже дети, имеющие инвалидность, осваивают профессию и могут обеспечивать себя, не испытывая потребности в финансовой помощи. И одновременно множество совершеннолетних считают себя нуждающимися в алиментных платежах, даже не делая попыток найти работу.

Надо отметить, что возможность получать финансовую поддержку закон предусматривает не только для детей, но и для заботящихся о них отца или матери, в случаях, когда:

  • В этом нуждаются родители;
  • Отец или мать ухаживают за ребенком, с детства получившим инвалидность 1 группы;
  • МСЭК официально подтверждено, что достигший восемнадцатилетия ребенок с детства имеет инвалидность 1 группы.

Может ли отец не платить алименты, оплачивая ипотеку?

Тут надо учитывать, что приоритетными являются именно платежи в пользу детей, что закреплено как в семейном, так и в гражданском законодательстве. Из зарплаты вычитается установленная доля (25% в пользу одного ребенка), и каким образом плательщик использует оставшуюся сумму, не играет роли.

Возможно осуществлять выплаты и не соблюдая очередность платежей, но при этом денег должно хватать на выплату финансовой поддержки ребенку. Здесь имеется в виду, что наличие кредитных обязательств не является поводом для неуплаты, или уплаты в более низком размере, денежных сумм на содержание детей. Судья не примет это обстоятельство во внимание, поэтому такие действия могут повлечь за собой судебное взыскание.

Например: на момент расторжения брака у плательщика имелся долг по кредиту. Если происходит взыскание средств на содержание ребенка через судебную инстанцию, то наличие договора с банком не будет принято в расчет. Пусть даже сумма задолженности достаточно велика. Из заработка будут вычитать ровно 25%, до того, как будут произведены кредитные и иные платежи.

Есть ли возможность снизить алиментные платежи при наличии кредитных обязательств?



Такая возможность вполне реальна, но только с помощью обращения в судебные органы. Из судебной практики видно, что сумму алиментов снижают очень нечасто, поскольку ни у кого нет прав уменьшать соответствующее нормальному уровню жизни содержание детей.

Алиментные платежи могут быть снижены, например, если алиментоплательщик имеет серьезные заболевания, или уровень его доходов резко снизился. Появление посторонних обязательств (если это не воспитание ребенка или иные обязательства по алиментным платежам) для судей значения не имеет. Это означает, что отказаться от выплаты алиментных платежей по причине наличия кредитов, невозможно.

О admin

x

Check Also

Алименты с матери на ребенка: можно ли подать исковое заявление на взыскание алиментных обязательств на детей с их мамы, условия и размеры выплат, Алименты в России

Алименты с матери Потребовать уплаты алиментов с матери могут законные представители ребенка: отец, воспитывающий ребенка, опекун или попечитель. Требовать алиментных ...

Алименты на содержание матери ребенка до 3 лет: сумма выплаты, порядок взыскания денежных средств для бывшей жены, а также размер материальной помощи, если супруга не работает

Порядок назначения алиментов на содержание матери ребенка до 3 лет сумма выплаты В случае расставания родителей малолетних детей законодательством предусмотрена ...

Могут ли приставы арестовать алименты на ребенка?

Главная Алименты Имеют ли право приставы арестовать алименты? Возникновение долгов у современных граждан стало нормой. Нередко кредиторы обращаются в суд, ...

Как отцу получить алименты с матери ребенка — условия, оформление, размер, взыскание, Алименты на ребенка

Алименты с матери ребенка Алименты – то, что чаще всего приписывают отцу, отказывающемуся от добровольного содержания своих детей. Но это ...