Не пропусти
Главная 20 Налоги и выплаты 20 Заем сотруднику: главные вопросы 2016 года

Заем сотруднику: главные вопросы 2016 года

Заем сотруднику: главные вопросы 2016 года

Из-за изменений по НДФЛ с 2016 года, нужно учитывать некоторые особенности, когда выдаете займ сотруднику компании. Нужно ли считать НДФЛ, если выдали беспроцентный займ работнику? Начислять ли взносы на сумму прощенного займа? Информация актуальна на 2016 год.

Беспроцентный займ

hellip;В январе 2016 года выдали сотруднику беспроцентный заем. Работник погашает свой долг, переводя деньги с личного счета на счет нашей компании. Надо ли посчитать НДФЛ с материальной выгоды и в какой срок.

mdash; Налог надо считать в последний день каждого месяца, а удержать mdash; с ближайшей зарплаты.

С 1 января 2016 года доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах возникает на последний день каждого месяца (подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ). На эту дату надо рассчитать НДФЛ по ставке 35 процентов. Изменения по НДФЛ с 2016 года gt;gt;gt;

Первый раз выгоду надо определить на 31 января. Если в этот день работник не получает других доходов, то удержать налог нужно с ближайшей зарплаты (п. 1 ст. 210 НК РФ). Например, с зарплаты за январь, которую компания выдает в феврале. Сумма удержанного налога не должна превышать 50 процентов от выплат (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Вернуть заем разрешено только из наличных, снятых со счета

hellip;Выдали сотруднику заем. Ежемесячно он возвращает его в кассу. Вправе ли мы потратить эти деньги, чтобы вернуть деньги, которые компания заняла у директора.

Наличную выручку из кассы можно расходовать только на цели, перечисленные в пункте 2 Указания Банка России от 07.10.13 № 3073-У. В частности, на зарплату, выдачу денег под отчет и т. д. Гасить задолженность по займу из наличной выручки вы не вправе.

Деньги, которые возвращает в кассу работник, не считаются наличной выручкой. А значит, формально их можно тратить на любые цели. В то же время в Указании № 3073-У есть другое ограничение. Погашать займы можно только из средств, которые компания сняла с расчетного счета (п. 4 Указания № 3073-У). Поэтому выдать наличные вы вправе только за счет денег, которые сняли с расчетного счета. Иначе при проверке возможен штраф на компанию до 50 тыс. рублей (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

Прощенный заем и взносы

mdash; В прошлом году мы выдали сотруднику беспроцентный заем. В ноябре работник уволился, но за ним остался долг по займу в размере 50 тыс. рублей. Руководитель решил простить задолженность. Начислять ли взносы на сумму прощенного долга?

mdash; Нет, если компания простит долг на основании договора дарения. Для этого необходимо подписать с работником соглашение. Подтверждает это и письмо Минздравсоцразвития России от 27.02.10 № 40619.

mdash; Мы сейчас не можем связаться с бывшим сотрудником и заключить с ним договор дарения. Поэтому мы просто спишем долг по займу в учете. В каком периоде надо начислить страховые взносы?

mdash; На дату приказа руководителя о прощении долга (письма Минздравсоцразвития России от 17.05.10 № 121219, ФСС РФ от 17.11.11 № 14-03-11/0813985).

Компания вправе не платить страховые взносы с долга, который простила сотруднику. Конечно, если выплата не связана с работой по трудовому договору, то есть не предусмотрена системой оплатой труда и не зависит от результатов работы физика. Согласны с этим и судьи (определения Верховного суда РФ от 18.08.15 № 306-КГ15-8237, ВАС РФ от 10.07.14 № ВАС-8732/14). Но защитить свою правоту компаниям пока удается только в суде.

НДФЛ с матвыгоды от займа

mdash; Выдали работнице беспроцентный заем в январе сроком на два года. У сотрудницы возникает материальная выгода от экономии на процентах. Но сотрудница ушла в длительный отпуск без содержания и доходов не получает. Поэтому удерживать налог не с чего. Определять материальную выгоду все равно надо ежемесячно?

mdash; Да, с 2016 года рассчитывать НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах надо ежемесячно (п. 1 ст. 223 НК РФ). Удержать налог надо с ближайшей выплаты. Если до конца года вы не сможете удержать налог, надо будет сообщить в инспекцию о неудержанном НДФЛ не позднее 1 марта 2018 года.

mdash; Рассчитывать выгоду надо с учетом ключевой ставки?

mdash; Да, надо брать ставку, которая действует на дату получения доходов. А в 2018 году ставка рефинансирования равна ключевой.

Все, что вы хотели знать об удержании и уплате НДФЛ в 2018 году

mdash; В конце прошлого года мы сами получили заем от директора под 12 процентов годовых. Удерживать НДФЛ с процентов надо ежемесячно или только при выплате дохода?

mdash; При выплате. Дата получения доходов определяется ежемесячно только для материальной выгоды от экономии на процентах. То есть для займов, которые физик получил от компании. Налог с выданных процентов надо удерживать на дату выплаты (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

О admin

x

Check Also

Учет премий к праздникам обезопасит новый приказ

Учет премий к праздникам обезопасит новый приказ Минфин изменил порядок учета премий к праздникам и решил, что учесть можно лишь те бонусы, которые относятся к оплате труда (письмо Минфина России от 09.07.2014 № 03-03-06/1/33167). Минфин ...

Можно возместить пособия, даже если больничный лист утерян

Можно возместить пособия, даже если больничный лист утерян ФСС должен возместить расходы на пособия, если вместо больничного листа компания приложила справку. Такой вывод следует из постановления Арбитражного суда Московского округа от 03.08.2017 № Ф05-10514/2017. Компания ...

Ведение кассовой книги, если обнаружена недостача в кассе

Ведение кассовой книги, если обнаружена недостача в кассе Порядок отражения недостачи в кассовой книге в нормативных актах не предусмотрен. Если на недостачу в кассе оформить расходный кассовый ордер, то окажется, что кассир получил деньги с ...

Фонд разъяснил, когда продление больничного оформляют на новом бланке

Фонд разъяснил, когда продление больничного оформляют на новом бланке ФСС в письме от 22.05.2017 № 02-09-11/22-03-11096 уточнил порядок продления больничного листка, выданного на бумажном бланке другой медицинской организацией. Продление и закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской ...

Работа без регистрации кассы приравнивается к неприменению ККТ

Работа без регистрации кассы приравнивается к неприменению ККТ Работа с ККТ без регистрации приравнивается к неприменению кассы (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.03 № 16). Это также подтвердили инспекторы, которых опросила «УНП». С ...

Возместить пособие можно и по больничному, заполненному шариковой ручкой

Возместить пособие можно и по больничному, заполненному шариковой ручкой Спор возник после того, как контролеры из ФСС проверили больничный, выданный одному из работников. В нем место работы сотрудника врач заполнил шариковой ручкой. А для записей ...

ФСС запретили предъявлять претензии к больничным с ошибками

ФСС запретили предъявлять претензии к больничным с ошибками Выплачивайте пособия, даже если в листке нетрудоспособности есть недочеты. Например, если больничный продлили без разрешения врачебной комиссии. Об этом сообщила прокуратура Ленинградской области. Прежде чем выплатить пособия, ...

Строки 130 и 030 6-НДФЛ: как заполнить

Строки 130 и 030 6-НДФЛ: как заполнить Смотрите на примерах, как заполнить строки 030 и 130 6-НДФЛ, что туда входит, если работник получил вычеты. От чего зависит порядок заполнения расчета. Строки 130 и 030 6-НДФЛ: ...

Ошибки в больничном листе

Ошибки в больничном листе В статье мы расскажем: Какие ошибки в больничных листах чаще всего допускают врачи Какие ошибки при заполнении больничного листа являются критичными Какие недочеты в листке нетрудоспособности можно пропустить Что должно быть ...

Фонд готов к работе с электронными больничными

Фонд готов к работе с электронными больничными Вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила о готовности системы соцстрахования к переходу на электронные больничные листы. По ее словам, это позволит упорядочить и значительно упростить документооборот в этой сфере. ...

Безопаснее, чтобы директор не заключал договоры в отпуске

Безопаснее, чтобы директор не заключал договоры в отпуске Ответ …Директор компании в данный момент находится в отпуске. На время отдыха вместо себя он никого не назначил. Потребовалась его подпись на договоре купли-продажи. Он готов приехать ...

Фонд уточнил, как можно получить пособие в пилотном регионе ФСС

Фонд уточнил, как можно получить пособие в пилотном регионе ФСС ФСС ответил на вопрос о том, может ли работодатель самостоятельно заполнить заявление на выплату работнику пособия за счет ФСС в пилотном регионе. В фонде отметили, ...

ЦБ: ОСАГО можно будет пользоваться через 72 часа после покупки

ЦБ: ОСАГО можно будет пользоваться через 72 часа после покупки Автовладельцы не смогут сразу воспользоваться приобретенным электронным полисом ОСАГО. Планируется установить новый срок начала действия полиса, заявил зампред ЦБ Владимир Чистюхин на международной конференции по ...

Суд разрешили свободную замену лет при расчете пособий

Суд разрешили свободную замену лет при расчете пособий Для расчета заработка в целях исчисления пособий по беременности и родам разрешили использовать календарные годы, не следующие друг за другом. АС Уральского округа в постановлении от 24.07.2017 ...

До 2 мая надо сдать расчет по налогу на имущество за 1 квартал 2018 года

До 2 мая надо сдать расчет по налогу на имущество за 1 квартал 2018 года 2 мая — крайний срок сдачи авансового расчета по налогу на имущество за 1 квартал 2018 года. Отчитаться можно как ...

Когда платежи в системе Платон не уменьшают транспортный налог

Когда платежи в системе Платон не уменьшают транспортный налог Налоговики рассказали о случаях, когда плата в системе Платон не позволит компании уменьшить транспортный налог. УФНС по Хабаровскому краю сообщило, что такое возможно, когда плата в ...

Рейтинг@Mail.ru