Не пропусти
Главная 20 Налоги и выплаты 20 НДФЛ при покупке и продаже квартиры: ответы на вопросы

НДФЛ при покупке и продаже квартиры: ответы на вопросы

НДФЛ при покупке и продаже квартиры: ответы на вопросы

Вычет на расходам на отделку квартиры

Физик уже получил вычет со стоимости жилья. Вправе ли он получить еще и вычет с расходов на отделку квартиры?

Да, но скорее всего право на вычет потребуется доказывать в суде. По мнению Минфина, корректировка или повторное предоставление имущественного вычета в связи с расходами на отделку не предусмотрены в НК РФ (письмо от 14.08.2015 № 03-04-05 /46998). А значит, налогоплательщик не вправе обратиться за ним. В то же время кодекс разрешает вычет со стоимости квартиры и затрат на ее отделку. Причем не сказано, что заявлять их надо одновременно. Если физик отремонтирует квартиру позже и принесет бумаги в инспекцию, такой вычет не считается повторным. Но доказать это удается пока только в суде (апелляционное определение Томского областного суда от 11.03.14 № 33330/2014).

Как делить имущественный вычет между супругами

Вправе ли супруга получить вычет на квартиру, если свидетельство о праве собственности оформлено на мужа?

Да, вправе. Чтобы получить вычет, вместе с декларацией надо представить в инспекцию свидетельство о праве собственности. Имущество супругов, нажитое в браке, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Не важно, на кого будет оформлен документ. Такого же мнения придерживается Минфин (письмо от 25.04.2014 № 03-04-05 /19540). Причем имущественный вычет между супругами может быть разделен в любом соотношении. Например, пополам, 70:30 или весь вычет может получить супруга. Некоторые инспекторы до сих пор отказывают в вычетах, хотя физики давно успешно защищают вычеты в суде (постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.04.10 № А65-20800 /2008).

Вычет при покупке квартиры в долевую собственность

Отец купил квартиру в долевую собственность с дочерью. Всю стоимость оплатил он. Вправе ли он заявить вычет НДФЛ при покуаке квартиры с доли дочери?

Вправе, если дочь несовершеннолетняя, а родитель купил для нее квартиру или долю. Об этом прямо сказано в кодексе (п. 6 ст. 220 НК РФ). Но если дочери уже исполнилось 18 лет, вычет отцу не положен. Исключение составляют случаи, когда ребенок не может обеспечивать себя и в таком возрасте. Например, является инвалидом (апелляционное определение Московского областного суда от 18.08.14 № 3318086/2014). На практике налоговики отказывают в вычете, если родители купили квартиру до того, как ребенку исполнилось 18 лет, а за вычетом обратились позже. В этом случае вычет получится защитить в суде (постановление Свердловского областного суда от 20.03.12 № 333521/2012).

НДФЛ при дарении квартиры родственником

Дальний родственник подарил физику квартиру. С какой стоимости надо рассчитать и заплатить налог на доходы?

В Минфине уверены, что НДФЛ при дарении квартиры надо считать из рыночной стоимости (письмо от 28.09.2015 № 03-04-05 /55266). Определить ее достоверно может только независимый оценщик. Это лишние траты. Поэтому налог можно посчитать из кадастровой стоимости. Она приближена к рыночной. Если данных о кадастровой стоимости нет, физик вправе рассчитать налог из инвентаризационной. Так считает и ФНС (письмо от 10.01.2012 № ЕД-3-3 /[email protected]). Но на практике налоговики спорят с этим. В одних случаях физики выигрывают в суде (определение Томского областного суда от 24.01.2012 № 33193/2012), в других mdash; нет (апелляционное определение Московского городского суда от 10.04.15 № 3311479).

НДФЛ при обмене квартиры

Собственник обменял свою квартиру на другую по договору мены. Владел он квартирой менее трех лет. Надо ли платить НДФЛ?

Надо заплатить НДФЛ при обмене квартиры если ее заявленная стоимость выше расходов на покупку или 1 млн рублей. Передача квартиры по договору мены считается реализацией. А доход от продажи квартиры облагается НДФЛ. Так же считают судьи (постановление Президиума Тульского областного суда от 22.10.2013 № 44г-17 /2013). Налоговой базой будет стоимость передаваемой квартиры, определенная в договоре мены. В то же время при реализации квартиры физик вправе заявить имущественный вычет mdash; в размере доходов от продажи, не превышающих 1 млн рублей или в размере фактических расходов на покупку (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Если вычет больше или равен доходу, платить налог не потребуется.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

О admin

x

Check Also

Как обезопасить компанию от обвинений в работе с однодневками

Как обезопасить компанию от обвинений в работе с однодневками Налоговики часто подозревают компании, работающие с большим количеством контрагентов, в получении необоснованной выгоды за счет использования ...

Форма РСВ-1 с 2016 года

Форма РСВ-1 с 2016 года В 2016 году компаниям предстоит сдавать новую форму РСВ-1 ПФР. Фонд неоднократно менял правила проверки отчетности, поэтому возможны новые ошибки. ...

Единый социальный страховой сбор (ЕССС) в 2018 году

Единый социальный страховой сбор (ЕССС) в 2018 году С 1 января 2018 года вместо страховых взносов в фонды компании будут платить новый единый социальный страховой ...

Как заполнить строку 120 РСВ 1

Как заполнить строку 120 РСВ 1 В строке 120 РСВ 1 раздела 1 отражают сведения о доначисленных страховых взносах с начала расчетного периода, а расшифровывают ...

Фонд уточнил, кому сдавать СЗВ-М

Фонд уточнил, кому сдавать СЗВ-М Компании, которые сдают нулевые РСВ-1, обязаны подать и ежемесячную отчетность СЗВ-М. Это касается и организаций, где трудится только директор-учредитель. Такой ...

Как заполнить отчет о финансовых результатах за 2014 год

Как заполнить отчет о финансовых результатах за 2014 год Отчет о финансовых результатах включает показатели выручка, себестоимость продаж, валовая прибыль (убыток), коммерческие и управленческие расходы ...

cennik - Сроки сдачи отчетности в 2015 году

Сроки сдачи отчетности в 2015 году

Сроки сдачи отчетности в 2015 году Мы составили таблицу по самым важным срокам сдачи отчетности в 2015 году. В ней подробно расписали правила предоставления расчетов ...

Изменения УСН в 2015 году

Изменения УСН в 2015 году Итак, рассмотрим основные изменения УСН в 2015 году. Увеличены лимиты доходов для перехода и применения УСН В 2015 году лимит ...

zapis unp - Бухгалтерская отчетность в 2015 году

Бухгалтерская отчетность в 2015 году

Бухгалтерская отчетность в 2015 году Бухгалтерская отчетность организации в 2015 году Бухучет ведут все компании. В том числе на упрощенке и вмененке. А значит, отчитываться ...

strahovie - Заявление о зачете сумм излишне уплаченных страховых взносов ФСС

Заявление о зачете сумм излишне уплаченных страховых взносов ФСС

Заявление о зачете излишне уплаченных страховых взносов ФСС Новый порядок сильно упростил работу бухгалтеров и дал возможность проводить зачет взносов по разным видам страхования, но ...

Инспекторам запретили блокировку счета за несдачу декларации

Инспекторам запретили блокировку счета за несдачу декларации ФНС запретила проводить блокировку счета налоговой, если компания не сдаст вовремя квартальную декларацию по налогу на прибыль. Такой ...

Календарь бухгалтера на июль 2016

Календарь бухгалтера на июль 2016 Статистическая отчетность по форме № П-1 Организации с численностью более 15 человек (кроме малых и микропредприятий, бюджетных организаций, банков, страховых ...

С 2016 года изменится порядок заполнения платежек по налогам и взносам

С 2016 года изменится порядок заполнения платежек по налогам и взносам В приказе уточняется, что в платежках компании ИНН не может превышать 10 знаков, а ...

Лимит по взносам в фонды в 2018 году

Лимит по взносам в фонды в 2018 году Важное в статье: Лимиты страховых взносов на 2016 год изменения Лимиты страховых взносов на 2016 год в ...

Налоговики обновили критерии для выездных проверок

Налоговики обновили критерии для выездных проверок В целом налоговая нагрузка компаний за год немного увеличилась, с 9,8 до 9,9 процента. Наибольший рост произошел у производителей ...

kalendar vyhodnyh i prazdnichnyh dney na 2017 god - Календарь выходных и праздничных дней в России в 2018 году

Календарь выходных и праздничных дней в России в 2018 году

Календарь выходных и праздничных дней в России в 2018 году Перенос выдохных дней в 2018 году утвержден постановлением Правительства РФ от от 04.08.2016 № 756. ...